Как выбрать гидроизоляционный материал?

15 июня 2012

На сегодняшний день большинство заказчиков, обращающихся к нам за кровельным материалом, полагают, что достаточно правильно выбрать кровельный материал и проблем с протечками крыши не будет. Это не совсем верный подход к вопросу надежности (к устройству кровли).

Для того, чтобы надежно защитить дом от протечек необходимо разделять крышу на два уровня защиты: кровельное покрытие обеспечивает защиту от атмосферных воздействий, а подкровельная гидроизоляция позволяет защитить систему от конденсата, а также от воды, проникающей через небольшие зазоры некоторых кровельных материалов.

Выбору подкровельных гидроизоляционных материалов, не уделяется, как правило, особого внимания.

А какие моменты все же следует учитывать при выборе гидроизоляционного материала?

Паропроницаемость. В первую очередь следует обратить внимание на такой показатель, как паропроницаемость. В утепленных кровлях необходимо применять гидроизоляционный слой с высокой паропроницаемостью. Это так называемые супердиффузионные мембраны с паропроницаемостью от 1000 г/кв.м. и выше. Они позволяют влаге быстро отводиться из утеплителя в подкровельное пространство, откуда она будет выветриваться за счет естественной, или искуственно обеспеченной тяги. Установка гидроизоляции с низкой паропроницаемостью приводит к накоплению воды в утеплители (в холодное время года в виде льда), что приводит во-первых: к протечке накопившейся воды в помещение и, во-вторых: к потере теплоизоляционных свойств утеплителем.

Еще одно преимущество супердиффузионной мембраны заключается в том, что ее можно укладывать непосредственно на утеплитель. Это позволяет сэкономить на материалах , так как нет необходимости в обустройстве зазора между утеплителем и пленкой, а также защищает утеплитель от выветривания.

При выборе пленки важно учитывать что производитель указывает максимальную для данной пленки паропроницаемость и скорее всего в действительности этот показатель будет немного ниже. Поэтому необходимо брать пленку с максимальной величиной паропроницаемости, так сказать «с запасом». Пленки с малой паропроницаемостью подходят для гидроизоляции холодных скатных кровель.

Водонепроницаемость. Водонепроницаемость показывает способность мембраны выдерживать кратковременное давление воды. Этот показатель важен и для скатных кровель, так как на кровле возможны «провисы», ямки, складки пленки между стропилами. Водонепроницаемость пленки должна быть не менее 1.5 метров водного столба. Мембраны с показателем водонепроницаемости 4 м. водного столба можно использовать в качестве временной (до 4 месяцев) кровли.

Механическая прочность (прочность на разрыв). Механическая прочность является важным критерием. Часто при устройстве кровли возникает опасность повреждения пленки элементами кровли. И в дальнейшем мелкие повреждения гидроизоляционной пленки могут стать причиной протечек. Поэтому важно выбрать прочный материал. Прочность гидроизоляционной мембраны определяется плотностью материала (вес 1 кв.м.). Надежной является пленка с плотностью от 100гр/кв.м.

Стойкость к УФ-излучению. Эта характеристика актуальна в случае, когда гидроизоляционная мембрана используется в качестве временной кровли., так как в этом случае пленка подвержена прямому воздействию УФ-излучения.

Стоимость материала. При выборе материала для гидроизоляции утепленных крыш можно руководствоваться правилом, что надежный материал не может стоить ниже 1,3 доллара за кв.м.



Учредитель ООО «Строительный квартал» Гульнара Асадуллина

Опубликовано в журнале «Всё: строительство, ремонт, дизайн» №38 от 11.10 2010