Монтаж черепицы частного дома

16 августа 2023

В первую очередь предлагаем рассмотреть процесс монтажа металлочерепицы на примере четырехскатной крыши. В начале устанавливаются мауэрлаты (брусы для сборки стропильной

системы). Они монтируются по периметру кирпича. После фиксируется коньковый брус – центральный и диагональный по углам здания. Далее проводится установка каркаса кровли и формирование свесов коробов, которые зашиваются профнастилом/ перфорированным или сплошным софитом. Затем осуществляется укладка гидроизоляции и крепление конденсатной рейки. Последним этапом крепится обрешетка. При монтаже учитывается шаг волны металлочерепицы:

  • Монтерей - 350мм,
  • Супермонтерей - 350мм,
  • Макси - 400мм,
  • Каскад - 350мм,
  • Макси каскад - 400мм.

После обустройства черепицы проводится монтаж водосточной системы с прямоугольным или круглым сечением из металла и пластика. Если водосток из металла, то держатели для него устанавливаются через каждые 800 мм, если из пластика – 500 мм. На эти элементы крепятся желоба, а стыки между ними обрабатываются силиконом для полной герметичности.

После сборки водосточной конструкции монтируется карнизная планка. Если на кровле есть дымоход, то осуществляется нижняя обводка трубы с установкой верхнего декоративного примыкания. Сама металлочерепица фиксируется саморезами под верхнюю волну справа налево. В конце устанавливается коньковая планка с плоская, круглая с полкой или без.

Особенности монтажа гибкой черепицы

Установку гибкой черепицы начинают с обустройства стропильной системы. Расстояние между стропилами 50 см. На них укладывается гидроизоляция и обрешетка для ОСБ листов. При их укладке нужно оставлять зазор между листами от 2 до 5 мм, чтобы избежать деформации при перепадах температуры. Все вертикальные швы заделываются мастикой. Далее укладывается подкладочный ковер по всей площади кровли или по периметру. Специальная подкровельная вентиляция устанавливается на ОСБ листы для удаления лишней влаги. После этого устанавливаются примыкания, карнизные и ветровые планки и другие изделия из металла. Далее производится монтаж карнизной черепицы.

Сначала на металлическую карнизную планку наносится специальный клей К-36, потом укладывается гонт и фиксируется гвоздями. Черепица укладывается с середины карниза при температуре не ниже +5 градусов. После монтажа устанавливается коньковая черепица.



Написать комментарий