Распространенные дефекты устройства утепленной кровли

15 июня 2012

В нашу фирму время от времени обращаются с проблемой протечек кровель, которые прослужили с момента монтажа всего полгода - год. При детальном изучении этой проблемы выяснилось, что причиной этому часто служат ошибки при монтаже кровельного «пирога» в целом. Устранение этих ошибок обходится владельцу дома порой дороже первоначального монтажа. Поэтому в этой рубрике я хочу поговорить о самых распространенных ошибках при устройстве кровли.

ОШИБКА 1. Выбор «дешевой» бригады монтажников - я считаю ее главной ошибкой, из которой вытекают все последующие. Устройство кровли - сложная и ответственная вещь, работа грамотных специалистов не может стоить мало. Но если все же хотите сэкономить - ищите мастеров хотя бы в средней ценовой категории и только по рекомендации знакомых, довольных проведенными кровельными работами. Если такой возможности нет, лучше заказывать работы не у частников, а у известной фирмы, проработавший на рынке не один год. Такие компании обычно дают годовую гарантию: этот срок достаточен для того, чтобы дефекты проявились. Следовательно, если появятся проблемы, фирма будет обязана устранить их за свой счет.

ОШИБКА 2. Отсутствие пароизоляционной пленки под слоем утеплителя (встречается нечасто, но является грубейшей ошибкой); или пароизоляционная пленка не заизолирована битумной лентой на стыках и по периметру. В результате в утеплитель поступает большое количество пара из жилых помещений, который не успевает отводиться через гидроизоляционную пленку. Утеплитель сыреет и начинает гнить, теряя свои теплоизоляционные свойства. В зимний период конденсат, накапливающийся в утеплителе, превращается в лед, а с потеплением начинает течь через потолок в жилое помещение.

ОШИБКА 3. Распространенная проблема - когда путают пароизоляционную пленку с гидроизоляционной: внешне эти пленки часто схожи, и только специалист понимает их предназначение и легко различат их. Если, по незнанию, поменять эти пленки местами пар из помещения будет поступать в утеплитель через микроскопические отверстия гидроизоляции, и при этом не сможет отводиться через пароизоляцию в подкровельное пространство, опять же накапливаясь в утеплителе.

ОШИБКА 4. Покупка дешевой гидроизоляции с низкой паропроницаемостью. На этом экономить нельзя, в отличие от пароизоляционных материалов. Недорогую гидроизоляцию можно использовать, устраивая кровлю над холодным чердаком.

Хороший вариант – использование гидроизоляции с высокой паропроницаемостью, которую можно укладывать непосредственно на утеплитель, то есть не требуется устраивать вентиляционный зазор. Такие пленки дороже обычных раза в полтора. Но при этом приобретается надежность, уменьшаются расходы на материалы (брус) и упрощается монтаж.

ОШИБКА 5. Неправильный выбор толщины утеплителя и его неграмотная укладка. Рекомендуемый нормами слой утеплителя – не меньше 150 мм (оптимальная толщина - 200 мм). Не стоит укладывать материал в один-два слоя, купив плиты потолще. Так называемые «мостики холода» по стыкам плит должны перекрываться. Для этого лучше приобрести утеплитель толщиной 50-70 мм и расположить их в несколько слоев в шахматном порядке.

ОШИБКА 6. Иногда мастера не выводят гидроизоляционную пленку на карниз, а отрезают ее по линии стены. В результате скопившийся на ней конденсат течет по стене (иногда и по внутренней).

ОШИБКА 7. Использование софита (материала для подшивки карниза) без перфорации. Отверстия нужны, чтобы обеспечить в подкровельном пространстве естественную тягу, необходимую для выветривания влаги. И если под карнизным свесом отверстия служат на приток воздуха, то в коньке необходимо обеспечить отток воздуха по всей его длине. Этой цели служит «дышащий» уплотнитель под коньком: он пропускает воздух из подкровельного пространства, но при этом в зимнее время является защитой от задувания снега под конек. Используемый некоторыми строителями саморасширяющийся уплотнитель здесь не подходит, так как он используется в монтаже окон и не обладает нужными свойствами для вентиляции подкровельного пространства.

ОШИБКА 8. Отсутствие принудительной вентиляции под кровлей, располагающейся над сауной.

ОШИБКА 9. Экономия на доборных элементах. Помимо эстетической функции, они выполняют определенные технические задачи. Например, металлическая карнизная планка защищает дерево карниза от осадков и соответственно от гниения, а торцевая планка защищает подкровельное пространство от бокового задувания снега.

Нынешние клиенты реже заказывают крышу «как у соседа» - теперь они чаще ищут разнообразия, - отмечает Гульнара Асадуллина. - Они стали более подготовленные, и уже понимают, что многие требования - это не прихоть фирмы, реализующей кровельные материалы, а суровая необходимость.

Классический кровельный пирог состоит из следующих слоев:

  • кровельное покрытие, например, металлочерепица
  • обрешетка ( на нее крепится кровельное покрытие)
  • контрбрус ( обеспечивает зазор между гидроизоляцией и кровлей)
  • гидроизоляция (позволяет пару подниматься из утеплителя в подкровельное пространство, но не позволяет конденсату попасть обратно в утеплитель)
  • вентиляционный зазор (нужен, чтобы выветривался конденсат, в небольшом количестве присутствующий в утеплителе даже в грамотно устроенной кровле)
  • утеплитель (служит теплоизоляцией)
  • пароизоляция ( защищает утеплитель от пара, поднимающегося из жилого помещения)



Гульнара Асадуллина, учредитель ООО «Строительный квартал»

Опубликовано в журнале Ва-банк ремонт № 34 от 28.08.2010 и № 41от 16.10.2010г.