О дефектах монтажа металлочерепицы

15 июня 2012

Мнение эксперта

Какие дефекты кровли могут возникнуть при неправильном монтаже металлочерепицы?

- Многие огрехи монтажа кровли проявляются спустя какое-то время, в процессе ее эксплуатации. Так, например, может произойти деформация листов металлочерепицы. Эта проблема возникает из-за того, что, во-первых, металл имеет определенное линейное расширение при перепадах температур. Поэтому на этапе заказа материала необходимо учесть, что максимальная рекомендованная длина листа металлочерепицы составляет 3,65 метра. Во-вторых, возможно была неправильно собрана обрешетка, либо шаг обрешетки был выбран неверно. Для исправления уже имеющихся дефектов владельцу дома необходимо будет провести следующие работы: демонтаж кровли на проблемном участке, установку обрешетки по технологии, укладку новой металлочерепицы.

Еще одна частая проблема – образование щелей в местах стыковки листов. Причина этого дефекта может заключаться в следующем: 1) как и в первом случае, неправильный выбор длины листа металлочерепицы и 2) несоблюдение порядка укладки металлочерепицы. В этом случае требуется полный демонтаж металлочерепицы, установка первого ряда листов по уровню, тщательная подгонка последующих листов друг к другу и крепление их к обрешетке (не менее 5 саморезов на 1 кв.м).

Как видите, устранение дефектов – сложный процесс, поэтому лучше всего с самого начала обратиться к профессионалам, которые выполнят монтаж кровли качественно.

Почему в подкровельном пространстве может образоваться грибок? Как избежать этого?

Грибок может появиться вследствие повышенной влажности в подкровельном пространстве. К этому может привести:

  • недостаточная толщина теплоизоляционного слоя,
  • наличие так называемых «мостиков холода» в утеплителе,
  • наличие в пароизоляционной пленке зазоров или дефектов,
  • отсутствие пароизоляционного слоя.

Во всех этих случаях в подкровельном пространстве образуется конденсат в количестве, которое не успевает выветриваться из под него. Кроме того, может быть нарушена технология сборки продольных, поперечных и подконьковых вентиляционных каналов в стропильной части кровли; также не уделяется должного внимания обустройству карнизных свесов, то есть, не предусматривают перфорацию, которая обеспечивает естественную тягу. Как результат – отсутствие подкровельной вентиляции.

Выходом из этой ситуации на существующей кровле может стать устройство вентиляционных выходов на скатах кровли или обеспечение принудительной вентиляции. Бесспорно, что дешевле предусмотреть эти моменты на этапах проектирования и монтажа кровли.

Гульнара Асадуллина, соучередитель компании ООО «Строительный Квартал»

Опубликовано в журнале «Всё: строительство, ремонт, дизайн» апрель 2010